вторник, 26 октября 2021 г.

"Легко не будет" от Бена Хоровиц, про будни CEO стартапов

Каждый успешный exit (продажа стартапа основателями) для большинства программистов повод в очередной раз помечтать о том, как круто будет когда он тоже там окажется. Вот и я продолжаю себя обманывать, читая книжку за книжкой, якобы готовясь к суровым будням стартапо-владельца!
Всё нормально, я осознаю, что это сладкая подмена суровой реальности, где надо действовать, лажать и учиться без каких либо гарантий на успех, теоретической к ней подготовкой. Это примерно как читать книги про бокс :) - морда не болит, ты рад, противник валяется на ринге, пусть даже это воображаемый ринг и воображаемый противник.

Чем детальнее представляешь себе ринг и саму схватку (можно даже позволить противнику пару раз себя легонечко достать), тем больше удовольствия в конце. Это как реалистичные драки в последнем Бонде по сравнению с Боливудскими копиями. Именно этим книга Бена отличается от многих других - жёстко, про боль, про желание свалить, про бессонницу, про увольнение друзей но с хэппи-ендом в конце :)
По счастливому стечению обстоятельств, 3 разных источника (эта книга, ютуб канал и подписка от уважаемых мною людей) в тот же период времени твердили мне одну простую истину - побеждает тот кто достаточно долго не сдаётся и готов платить цену своих решений :).  

Стоило ради этой простой мысли покупать книгу? Блин, я ведь искал секретный секрет который позволит обойти именно это... я ведь как все: не хочу лажать, не хочу ошибаться и терять друзей, деньги, сон... Сколько раз, на разных языках, в разных форматах, с разной степенью развёрнутости я читал, что так, увы, не получится, но каждая следующая книга это, по сути, моё нежелание верить в это и попытка ещё раз поискать мягкий короткий путь вместо того, чтобы пойти суровой тропой, которая мне и так уже известна...

Короче, если про книгу: 
  • написано интересно
  • понравилось про различные ожидания от CEO в период "спокойствия" и в период "войны"
  • ... про необходимости в разговорах 1-на-1 и о том, почему работникам продолжать ходить на работу когда всё плохо
  • ... про "Shit sandwich" и то как давать фидбек
  • ... про найм за силу а не отсутствие слабостей
  • ... про обучение сотрудников
  • ... про то что такое лидершип
  • ... про то что сдаваться практически всегда рано
А если про себя - не буду больше читать книги про стартапы... надоело себя обманывать. Если я между чтением про стартап и его созданием выбираю первое - значит я /боюсь/не могу/не хочу/не умею/ делать, и лечится это только хирургией, тобишь действием, а не компрессами в виде очередной мотивационной книжки, как бы сильно я не хотел верить во второе :(


Комментариев нет:

Отправить комментарий