пятница, 17 сентября 2021 г.

Как я переждал свой "Синдром самозванца"


Синдром самозванца, это: 

  • когда ты думаешь, что твоё положение - это везение а не заслуга, и это точно вылезет наружу
  • когда ты думаешь, что несправедливо занимаешь должность выше других ребят, знающих лучше чем ты, и твой помпезный разгром от их рук лишь вопрос времени
  • когда ты чувствуешь, что по "званию" ты вроде должен был бы знать ответ на вопрос, но не знаешь и вынужден просить помощи у "званий по ниже" и понимаешь, что они тоже это понимают... 

Боже, сколько раз я это проходил... мне кажется к этому ощущению нельзя привыкнуть.

В карьере айтишника важную роль играют 2 категории навыков - Hard & Soft skills (технический и коммуникационный). На разных этапах карьеры ожидается их определённый микс. В начале, например, не обязательно уметь "вести войско в бой", но будь добр "маши шашкой"! Продолжая аналогию, я махал достаточно хорошо чтобы в плен не попасть, но мастер-классы и авторские курсы вести не смог бы :). 

Каждый раз, когда я узнавал, что мне повысили грейд (дали новую звезду на погоны), в моём окружении были ребята, которые махали шашкой лучше меня, но звезду не получали... На каждый мой вопрос я был готов услышать "А разве senior (consultant, senior-consultant) не о-бя-зан это знать?" (растянутое "о-бя-зан" призвано намекнуть на правильный ответ), но меня окружали слишком хорошие люди, чтобы говорить мне это в лицо.

С этим надо было что-то делать и я делал - "вызывался добровольцем в разведку", "участвовал в диверсиях", быстрее других "бежал в бой" и оригинальнее других "вовлекал в боевые действия солдат сидящих в окопах" и при этом "махал как мог"! 

Чтобы таки понять, это у меня синдром или я самозванец среди людей с этим синдромом, старался разобраться в ожиданиях от своей роли. Тут меня ждал провал... я штурмовал странички с описаниями ролей много раз и всегда находил минимум 2 трактовки - по одной я отлично подходил, по второй пролетал по куче параметров...

А время шло... Частенько вместо того чтобы "уверенно решать", как описано на тех страничках, я "делал что мог", вместо "точно знать" я "экспериментировал и делал выводы на ходу", вместо "глубоко понимать" я догадывался и, наступая на горло своей гордости, "просил помощи"... и я дождался! Я дождался, когда именно эти навыки и стали ключевыми в моей роли - действовать без чёткого скрипта и без ответов на все вопросы. Дождался, когда надо уметь "неплохо махать", "громко кричать", "терпеть не смертельные раны", "быстро бежать" и при этом "не наступать на мины" - а это ведь то, в чём я всё это время практиковался! 

Синдром отпустил, когда ко мне стали обращаться с вопросами те, кто круче меня "машет шашкой". Мне это было нужно, мне это было важно, чтобы убедиться, что я им тоже могу быть полезен, что хоть в чём-то я лучше, что у меня есть моральное право носить свои погоны!

Если вы ловите себя на похожих мыслях - вы не одиноки. Посмотрите как это переживал (или переживает) основатель Atlassian - Mike Cannon-Brookes!


Не подумайте что "выжидание" - это и есть мой посыл, скорее мой посыл "держи в фокусе цель и делай всё что можешь чтобы её приблизить" ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий