суббота, 15 февраля 2020 г.

Продвинутый Календарь Жизнь в Google Drive


Привет! А вы знаете что такое Календарь Жизни? Варианты ответа:
  • Официальный документ выдаваемый дипломированной гадалкой
  • Толстый календарь не на 12 а на 1200 месяцев
  • Фото-лента в соц сети
  • Таблица 90/52
Любой ответ может быть правильным :), но чаще всего это наименее пафосный - Таблица 90/52. Предположим вы счастливчик и доживёте до 90 лет, тогда исходя из того что в году 52 недели, на такой таблице можно указать на что и сколько времени ушло в масштабах вашей жизни. 

Создать такой календарь не составляет большого труда. Это можно сделать на листке A4, который надо ооооочень бережно хранить до "финиша", или где-нибудь онлайн, желательно в облаке, чтобы не потерять вместе с рабочим ноутом, при смене работы (в масштабах жизни, это случается часто). Перфекционистам правда придётся немного повозиться чтобы высчитать неделю для определённой даты с поправкой на день рождения. Ничего невозможного, но... этой возни может хватить чтобы отбить желание это продолжать :). Тогда как же быть?  :) Автоматизировать неприятную часть и добавить ещё пару приятных!

Я делюсь с вами своей версией Календаря Жизни, который, помимо того как долго вы на последней работе или учёбе поможет отследить как часто болеете или отдыхаете, каких впечатлений в жизни больше, положительных или отрицательных, как часто и какие яркие даты были в вашей жизни? Вы легко получите ответы на эти вопросы, если возьмёте за привычку заносить ваши события и выводы в этот Гугловский эксель. 

Важно! Никто кроме вас не имеет доступа к вашим данным, они никуда не отправляются и нигде в другом месте не хранятся. Я написал функционал, который красиво отобразит то, что вы ввели в вашем файле, не выходя за его рамки. Чтобы вы были спокойны, что данные никуда не утекают, я сделал код доступным, и вы можете посмотреть его тут и убедиться в этом.

Как пользоваться? 

Копируем spreadsheet.


Для начала надо будет сделать копию вот этого spreadsheet (это гугловский эксель файл), чтобы он появился на вашем Google Drive. 
  • Нажимаем на ссылку
  • В меню документа нажимаем Сделать Копию (File -> Make a copy)
  • Если вы не залогинены в гугле, то он попросит вас это исправить :)
  • Вводим название документа. Так он будет называться уже у вас на вашем Google Drive
  • Ну вот, у вас уже есть свой, почти рабочий, Календарь Жизни. Остался последний шаг - разрешите моему скрипту сделать всю математику за вас. Для этого надо нажать на кнопочку "Refresh" в левом верхнем углу и не испугаться сообщения системы. Дело в том, что для избежания такого пугающего предупреждения на экране, мне пришлось бы пройти тернистый путь подтверждения чистокровности моего скрипта, на который у меня возможно и найдётся время, но только в будущем, а пользоваться хочется уже сейчас. Чтобы вам было чуть спокойнее, скажу что даже я сам, будучи автором этого скрипта, видел это предупреждение разок, как и вы :)

Заполняем данные 


Первое что вам надо сделать, прежде чем считать периоды и события - это ввести ваш день рождения. Он будет отправной точкой для подсчёта недель. Левый верхний угол.

Обратите внимание что у вас внизу есть странички с названиями: “Calendar”, “Periods”, “Events”, “Event Tags”. Названия страниц менять нельзя т.к. они используются.

А вот и краткое описание что есть что:

  • Periods - это основные периоды вашей жизни которые перетекают один в другой. Например Школа, Университет, Работа. Указав эти периоды с датой начала и конца и выбрав цвет, вы сможете визуально оценить какая часть вашей жизнь ушла на это. 
    • Если не указана дата начала - то берётся ваш день рождения
    • Если не указана дата окончания - берётся сегодняшняя дата
  • Events - это список событий, выводов, мыслей. К ним я отношу например, свадьбу, рождение ребёнка, выводы по отдыху, болезнь члена семьи. То что имело сильный эмоциональный окрас лично для меня и я хотел бы суметь к этом вернутся. Эти события отображаются в виде комментариев в соответствующей ячейке вашей жизни и вы можете фильтровать по ним выбирая те категории что вам интересны. А добавлять свои категории можно на соседней странице Event Tags
  • Event Tags - это набор тэгов которые можно добавить к любому вашему событию.
  • Calendar - то, ради чего всё это затевалось. Нажали "Refresh" и увидели всё что ввели. Если вам хочется посмотреть события с определёнными тэгами, то просто введите это в фильтре над таблицей и обновите результат нажав ещё раз кнопку "Refresh".

Пользуемся


Вводим, вводим, вводим, вводим.... дааа ребята, эта штука приобретает свою ценность только со временем, только оглядываясь на много лет назад и гордясь красиво приподнесённой, акуратно, скурпулёзно и вовремя введённой информацией

Я знаю что длинное "HOW TO" признак плохого usability :). Всё скорее всего так. Но уверен улучшать правильнее на базе фидбека а не своих догадок. Так что если будут вопросы или предложения, пишите ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий