среда, 6 января 2016 г.

ИлиТо - игра про сложный выбор без победителей и проигравших

Колоды карт "ИлиТо" и "ИлиТо Школьное"
Стоило мне окунуться в мир настольных игр, как мне сразу захотелось перепробовать всё.

Пошли просмотры топов, прочтения ревью и отзывов... В итоге я выбрал несклько игр и заказал их. Одной из них была игра "ИлиТо".

Собравшись хорошей компанией и будучи в хорошем настроении, я решил испробовать её прямо в новогоднюю ночь, и не прогадал.

ИлиТо, это игра, где нет победителей и проигравших. Смысл вообще не в соперничестве а в принятие не простых решений.

Чтобы узнать человека, надо с ним пообщаться. Для этого нужно время, разные ситуации, проблемы и радости. Только так можно понять и увидеть его с разных сторон. Можно, конеччно, попробовать сделать всё это в теории, но не всякий осмелится задавать неудобные вопросы другому человеку, чтобы лучше его узнать. А тут за тебя это в правилах прописали :)


Пример карт "ИлиТо"

Вот вы бы что предпочли: Знать дату своей смерти или её обстоятельства? Жить с черезчур завышенной самооценкой или черезчур заниженной? Почему?

Нууу? Понимаете о каких вопросах речь?!

Я был удивлён, что для некоторых из нас оказаться голым в супермаркете страшнее чем оказаться перед быком на корриде! И в этих удивлениях весь смак игры. Наши ответы мнооогое могут сказать про нас!

При условии, что игроки относятся к вопросам всерьёз, получаются весьма интересные обсуждения.

Пример карт "ИлиТо Школьные"

На ряду с колодой для взрослых, есть школьный вариант. Вспоминая себя в школе, я бы с удовольствием сыграл в неё. На базе этих карт можно делать классные часы и обсуждать интересные и важные вопросы. Дети должны знать, что не всегда выбираешь между чёрным и белым, иногда выбирать приходится между светло-синим и тёмно-зелёным.

Вот дочка ещё немного подрастёт и буду с ней играть в эту игру-не-игру-рассуждалку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий