четверг, 5 февраля 2015 г.

Полумарафончик по Лондонским достопримечательностям

По уже сложившейся у меня традиции, каждая поездка в заморкие края должна сопровождаться длительной пробежкой по месным красотам. Так было в Бухаресте, Клуже, Питере, Будапеште и Атланте... По правде говоря, зачастую именно длительная пробежка (соревнования) и является основной причиной моих путешествий, но не в этом суть.

Так как я в процессе подготовки к очередному марафону, раз в неделю надо делать длинные забеги, а тут еще возможность сделать это в Лондоне - Nice, Let's do it!



Начиналось всё как "Хочу побегать в Hyde Park" а закончилось как "Полумарафон по достопримечательностям".

Никаких планов касательно скорости бега нет, маршрут построил гугл, знаю только что надо бежать к Темзе а потом вдоль неё до первого парка с права :).


Не успеваю добежать до Темзы, бумц - какой-то замок. А это оказывается Tower of London (Лондонский Тауэр) - исторический центр Лондона и одно из старейших сооружений Англии (это я позже в википедии прочитал). Ни времени ни особого желания заходить внутрь нет (это поймёт любой, кто потный выходил погулять - остонавливаться нельзя!), побежали дальше.

А вот и набережная Темзы. Люблю бегать по набережным. Это всегда ровно, красиво, свежо... но игогда холодно, ветренно и дождливо...


Ну вот и первая достопримечательность - London Eye (Лондонский Глаз) - одно из крупнейших колёс обозрения в мире. 135 метров (приблизительно 45 этажей) Оттуда, говорят, открывается вид практически на весь город.




Лично я через этот глаз не смотрел. Знакомые сказали, что в такую погоду вид не стоит своих денег. Бежим дальше. А вот и он, легендарный Лондонский Big Ben!



Кстати, возможно вы, как и я 10 мин назад, ошибочно думаете что Биг-Бен это Огромные часы, ну или вышка с часами... Увы... Биг-Бен это название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца (он на фото выше), а не часы или часовая башня в целом. Так что я видел часовню, дворец но не Биг-Бен... Ну да бог с ним, бежим дальше а то ветер не щадит тут народ в тонких мастерках.

Ну наконец-то. Вот он один из самых больших парков Лондона - Hyde Park (Гайд-парк), традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний. Ну а в контексте моего занятия, отличное место для занятия спортом.


Красота на фото, правда... только в жизни, во всяком случае в феврале, в этом парке всё не так красиво, но всёравно приятно.


Вокруг озера широкая дорога, по которой, не смотря на поршивенькую погоду, бегают люди в шортах :O



Вид на озеро с моста.


Думаю это отличное место для романтических свиданий и прогулок с семьёй


Кажется что скамеек должно хватить всем :)

Ну что, посмотрел, побегал, пора и честь знать... бежим домой... а по пути домой очередная достопримечательность... как-то я её не заметил когда сюда бежал. Это ж ведь Букингемский Дворец из фильма "Д'артаньян и три мушкетёра" (из многих других фильмов тоже, но память почему-то выдала именно этот, каналья!).


Красиво, прикольно... Увы когда историю не знаешь, это единственное, что приходит в голову любуясь историческими достопримечательностями.

Ну вот пожалуй и всё. Дальше бежал уже по знакомым мне местам, только пару раз свернул не туда. Наличие ранкипера внушало уверенности, по этому не сильно следил за дорогой.

В итоге я успешно добрался до дому и вышел на очередную прогулку по Лондону, но уже не беговую, а пешую.

P.S. Мне кажется этот город именно такой каким мы себе рисуем истинный европейский город будучи в Кишинёве... Чисто, красиво, одинаковые, новые автобусы и такси, красивые дома большие зп и еще более высокие цены :). Надо будет как-то приехать сюда на марафор и сходить в Science Museum, а то в этот раз не успел.

2 комментария:

  1. Супер. Я в прошлом году там бежал 20 и 30км когда готовился к марафону. Только я начинал прямо через речку от твоей начальной точки и бежал по южному берегу по набережной до Биг Бена, потом по северной набережной возвращался обратно, и через Айл оф Догс (а там есть пешеходный туннель) обратно на южный берег и домой.

    В районе Биг Бена не было толкучки с туристами? :) Я буквально руками себе прокладывал себе дорогу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Дан. У Биг Бена была тишь да гладь... Мало того что толпы небыло, так еще и дороги были перекрыты из-за какого-то бегового соревнования и я даже на светофорах не тормозил :). А соревнование по видимому было коротенькое, т.к. я назад бежал, всё уже закончилось

      Удалить