вторник, 27 января 2015 г.

4-х часовая рабочая неделя - Тимоти Феррис

Я как-то спросил себя, когда я в последний раз прочитал книгу не связанную с IT... вспомнились даже не университетские годы, а школьные... ответ меня не обрадовал. Я в своих глазах резко стал необразованным человеком с низким IQ. Надо исправлять.

Нарыл я в сети самые интересные по разным категориям книги и решил начать с Тима Ферриса - "4х часовая рабочая неделя", уж больно заманчиво звучит название. Т.к. времени на чтение вечером у камина у меня нет, ровно как и камина, решил её прослушать, да еще и на оригинальном, английском, языке, ну чтобы сразу двух зайцев.

Прослушал на одном дыхании! Не упускал возможности воткнуть наушники в уши, даже если прогуляться надо до магазина во дворе, так это меня зацепило. Как вы догадались по названию, книга о том как можно работая всего 4 часа в неделю рулить большой махиной (своей фирмой), находясь, при этом, в 3х месячном путешествии!
Этот мужик пример пересечения упёртости, везения, лени, мозгов и нескончаемой жажды познания чего-то нового! Он подробно рассказал как прошёл путь низкооплачиваемого с плохой работой, высокооплачаваемого с нормальной но нудной, владельца успешного бизнеса без свободного времени и наконец путешественника который на свой, к слову, успешный бизнес тратит менше времения чем среднестатистический человек на рекламу по телевизору и живёт в той страте и городе, где его душа пожелает!

В итоге я не хочу жить в Рио, Берлине или Токие (возможно пока), не собираюсь обманывать начальника и брать дни когда я, якобы, работаю из дома, но я точно хочу попутешествовать и получить хотябы частичку того опыта и ощущений, которые описаны автором. Несколько идей ему определённо удалось вдолбить в мою голову:
  • Не делать часто выгоднее чем делать (Старик Парето был прав)
  • Простые приёмы для повышения эффективности
  • Путешествовать можно за небольшие деньги
  • Что нужно и не нужно делать в путешествиях и как к ним готовиться
  • В жизни нет практически ничего не возможного и практически ничего простого
  • Читать надо быстро :)

Книжечку скорее всего перечитаю/перепрослушаю позже, уж очень она мне понравилась. Всем рекоммендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий