суббота, 5 апреля 2014 г.

Как рыба в воде - книга, где сказано то, что я хотел услышать!

Будучи на одной из очередных пробежек, у меня была возможность пообщаться со своим знакомым, Дмитрием Волошиным, которого можно смело назвать разнощиком вируса под названием "Iron Man" в Молдове. Проходя по всем дисциплинам триатлона, мы не обошли стороной плавание и он настоятельно рекоммендовал мне прочитать книжку Терри Лафлина - "Как рыба в воде". Я незамедлительно последовал его совету и хочу поделиться своими впечатлениями.





На протяжении всего чтения меня преследовали примерно такие мысли:
  • Точно, а я прям как чувствовал...
  • Отлично, мне никогда не нравилось это делать...
  • Логично, как-же я сам до этого не додумался...


Как вы понимаете - книжка мне понравилась. Это сродни ощущению, когда тебе говорят то, что ты хочешь услышать :), плюс ко всему аргументируют и приводят доказательства того что это работает.

Мантра книжки - «Не борись с водой!» Это так близко мне... Эта фраза стоит на языке каждый раз, когда видишь плывущих рядом опытного и начинающего плавца... Не надо с ней бороться, надо с ней дружить :), она ведь бьёт, только если ты бьёшь, а если дружишь - она гладит...

Вторая идея, пронизывающая книгу насвозь - «Свободнее и более плавно а не дольше и интенсивнее». "Дольше и интенсивнее" - это то, что порой оставляет не очень хорошее впечатление от столь приятного процесса как плавание. Из-за этого иногда хочется пропустить тренировку, найти для себя отмазку и не встать рано утром... А тут черным по белому написано - ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Значит можно это не делать с чистой совестью :).

Читая книгу я отмечал важные для себя моменты:

  • Длинный гребок - ключ к успеху - как говорит мой тренер - "Не части!". 
  • Скольжение эффективнее чем усилие - вроде как логично, но как только дело доходит до ускорения, мозг автоматически давит на педаль газа, слегка забыв про скольжение. Но это дело поправимое. Пара сотен часов в новом режиме научат мозг новому поведению ровно так же как он научился нынешнему.
  • Смотрите и слушайте свой гребок. Плавание - это искусство, а гребок - его основная составляющая. Правильный гребок - это как красивый почерк, на него приятно смотреть, он не выходит за края и не оставляет помарок, его видно, но не слышно, он мощный, но расслабленный. Опытные люди говорят, что гребок можно совершенствовать десятки лет и все еще не добиться идеала.
  • Меньше работы ног - выше скорость - эта часть у меня получается инстинктивно :). После переворота, когда я делаю выход, мне кажется, что стоит мне включить ноги, как моя скорость тут же падает. Судя по книге - так оно и есть. 2х-тактный кроль - это мое, и, как оказывается - это не так уж и плохо.
  • Греби руками, бей ногами, вдыхай, когда можешь (old school) VS Балансировка, вытягивании, терпеливый зацеп и использовании веса тела (по книге). - Достаточно разные подходы, не так ли. Сложно переключиться с одной парадигмы на другую. Это как стать вегетарианцем, если с детства привык кушать мясо. До этого наверно надо дорасти, дозреть.
К этой книге не обязательно относиться как к "истине в последней инстанции", но ее, однозначно, надо взять во внимание и попробовать применить. Лично я планирую строго следовать инструкциям тренера вплоть до Босфора, а потом сократить количество плавательных тренировок и переключиться но методику описанную в этой книге. Посмотрим что из этого получиться...

2 комментария:

  1. Спасибо, стянул по ходу и еще десяток подкастов, послушаю на досуге.

    ОтветитьУдалить
  2. так и что под итог получилось? :) Переключился на эту методику, каковы результаты?

    ОтветитьУдалить